Основные научные направления кафедры

Исследование, разработка и внедрение экологически безопасных и малоотходных технологических процессов получения отливок из черных и цветных металлов и сплавов с применением стержней, форм, противопригарных, теплоизоляционных покрытий и футеровочных масс на основе металлофосфатных связующих и оксидосодержащих материалов, а также электрофизических и электрохимических методов активации формовочных материалов и смесей с целью снижения брака и себестоимостью отливок.

Наименование тем научных исследований:

1. Исследования по проблемам моделирования литейных процессов и проектирования оптимальной технологии изготовления отливок с использованием новых технологических приёмов и устройств.

2. Исследование и моделирование процессов образования дефектов отливок из черных и цветных металлов и сплавов и разработка методов их предупреждения.

3. Исследование методов управления формированием качества отливок и взаимодействия расплава с литейной формой и разработка экологически чистых технологий.

4.     Исследование и реализация современных материало-, ресурсо- и энергосберегающих технологий в машиностроении.

5.     Разработка интенсивных технологий получения отливок с применением стержней, форм и футеровочных масс на основе металлофосфатных связующих с применением оксидосодержащих материалов для связующих композиций.

6.     Разработка новых принципов обеспечения экологической безопасности и малоотходности холоднотвердеющих смесей, футеровочных масс.

7.     Разработка процессов склеивания, противопригарного окрашивания литейных форм, стержней и антикоррозионно-термостойких покрытий отливок металлофосфатами.

По данному научному направлению защищены докторские и кандидатские диссертации, работают 6 аспирантов в т.ч. Бакиров Р.Б., д.т.н., Гамов Е.С., д.т.н.,Аграев А.А., к.т.н., Евлампиев А.А., к.т.н., Стрельников И.А., к.т.н., Багрова Н.В., к.т.н., Федоров В.Е., к.т.н., Денисов М.И., к.т.н., Лысиков Д.К., к.т.н., Шведов М.А., к.т.н., Журавлев А.Ф., к.т.н., Королев А.В., к.т.н., Степанов Ю.Н., к.т.н., Замрий Г.А., к.т.н.

Аспиранты: Агатеев Ю.Ю., Мотков А.В., Троицкий Г.А., Соколов Е.С., Иванов С.В., Моляков А.А.

По результатам научнх исследований получено свыше 50 авторских свидетельств и патентов РФ, опубликовано свыше 100 научных статей в рецензируемых журналах и журналах, рекомендованных ВАК РФ. Изданы моногорафии:

1. Авторы: Илларионов И.Е., Васин Ю.П. «Формовочные материалы и смеси». Изд-во Чуваш. Ун-та. Ч.1 – Чебоксары, 1992 г., 223 с.
  2. Авторы: Илларионов И.Е., Васин Ю.П. «Формовочные материалы и смеси». Изд-во Чуваш. Ун-та. Ч.2– Чебоксары, 1992 г., 288 с.
  3. Авторы: Илларионов И.Е., Васин Ю.П. «Металлофосфатные связующие и смеси». Изд-во Чуваш. Ун-та. Чебоксары, 1995 г., 524 с.
  4. Авторы: Илларионов И.Е. и др. «Строительство печей и футировочные работы». Чебоксары – Нижний Новгород. Изд-во Чебоксарского института МГОУ, НГТУ г. Нижний Новгород, 2004г. 156 с.
  5. Авторы: Илларионов И.Е., Шаршаков И.М. «Демпфирующие материалы», Из-во ЧПИ МГОУ, г. Чебоксары,  2011г. 283 с.
  6. Авторы: Илларионов И.Е., Леушин И.О и др. «Основы промэкологии, теории процессов и аппаратов очистки технологических и аспирационных газов литейно-металлургических и смежных производств». Ч.1. –НГТУ, Чебоксары – Нижний Новгород, 2003 г. 196 с.
  7. Авторы: Илларионов И.Е., Леушин И.О. и др. «Основы промэкологии, теории процессов и аппаратов очистки технологических и аспирационных газов литейно-металлургических и смежных производств». Ч.2. –НГТУ, Чебоксары – Нижний Новгород, 2003 г. 216 с.

Авторы: Батышев А.И…, Илларионов И.Е. «Производство отливок в станкостроении». Из-во МГОУ, 2013 г., 164 с.

Студенческая секция Механика Машин